План проведения мероприятий

ГБУ ДО «Краевой центр экологии, туризма и краеведения»

по проведению в апреле 2022 года месячника здоровья

(в рамках краевой экологической акции «Сохраним природу Ставрополья»)

1-10 апреля

проведение занятий, эко-квестов,

бесед, конкурсов-выставок рисунков, экологических плакатов на тему «Здоровая планета – здоровое население» (в рамках краевой экологической акции «Сохраним природу Ставрополья»)

11-30 апреля

природоохранные экологические акции «Чистый водоем – здоровое население», «Сохранить лес – сохранить жизнь!» (в рамках краевой экологической акции «Сохраним природу Ставрополья»)

15 апреля

проведение эколого-просветительских мероприятий, посвященных Дню экологических знаний (в формате «День единых действий») (в рамках краевой экологической акции «Сохраним природу Ставрополья»)

22 апреля

проведение эколого-просветительских мероприятий, посвященных Всероссийской акции «День Земли» (в формате «День единых действий») (в рамках краевой экологической акции «Сохраним природу Ставрополья»)

7 апреля

проведение «живых уроков» - образовательных экскурсий под названием «Сохраним природу – сохраним здоровье!» (в прилежащих скверах)

8 апреля

квест-игра «Здоровым быть – это здорово!»

Памятка по туберкулезу

В рамках краевой экологической акции «Сохраним природу Ставрополья» с 01.04.-01.05.2022 г. в МБДОУ д/с №22 «Родничок», был проведен месячник здоровья, где дошкольники всех групп совместно с родителями и педагогами приняли активное участие. Также проведены занятия, эко-квесты, беседы, конкурсы-выставки рисунков, создание экологических плакатов на тему «Здоровая планета – здоровое население».

В рамках природоохранной экологической акции «Чистый водоем – здоровое население», «Сохранить лес – сохранить жизнь!» проведены познавательные беседы; эколого-просветительские мероприятия, посвященные Дню экологических знаний; эколого-просветительские мероприятия, посвященные Всероссийской акции «День Земли»

Квест-игра на свежем воздухе «Здоровым быть – это здорово!»

Содержание месячника было насыщенным, интересным состоящим из разнообразных видов физкультурно-оздоровительной работы, направленной на формирование личности в социально-психологическом, интеллектуальном, двигательном и духовном развитии. Мероприятия были проведены согласно плану месячника здоровья и были направлены на реализацию следующих задач:

1. Приобщить детей и их родителей к здоровому образу жизни.
2. Развивать творческую активность детей.
3. Развивать у детей желание активно участвовать в жизни детского сада.
4. Воспитывать привычку и потребность в здоровом образе жизни. Вызвать
интерес к спорту.
5. Формировать и сохранять психологическое здоровье у воспитанников.

Ежедневно в группе проводились разные виды закаливания:
-оздоровительная гимнастика,

-гимнастика пробуждения,

-дорожка здоровья,
-психо-гимнастические игры,

-релаксационные игры,

-дыхательная гимнастика,
-игровой самомассаж лица, ушных раковин, пальцев рук.

Режимные моменты использовались для формирования и закрепления у
детей санитарно-гигиенических навыков по уходу за своим телом, зубами в
виде игровых ситуаций, бесед, например: «Волшебная щеточка», «Наш
режим дня», «Для чего нужна зарядка» и др. В проблеме приобщения детей к
здоровому образу жизни нельзя не отметить важность взаимодействия с
семьей. Несмотря на заинтересованность родителей в сохранении здоровья
ребенка, им не всегда удается решить многие вопросы и возникшие
проблемы, тем более что многие дети большую часть времени проводят в
детском саду. Работа с родителями была организована как средство
воздействия - пропаганда здорового образа жизни. Она осуществлялась в
наглядной форме:

- оформление стендов;
- индивидуальных бесед;
- консультаций;
- стенгазеты;

- памятки,
-воспитывалась самостоятельность использования подвижных игр, игр-
 соревнований и любовь к физкультуре и спорту.