Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 22 "Родничок"

Ставропольский край Андроповский район,с. Янкуль пер.Красный 1а

Телефон

886556 58-3-44

Эл. почта alla.zaryanskaya@mail.ru

Чат-бот
Всероссийское голосование по выбору объектов для благоустройства

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 22 "Родничок"

Адрес: Ставропольский край Андроповский район,с. Янкуль пер.Красный 1а
Телефон: 58-3-44
Эл. почта: alla.zaryanskaya@mail.ru

 
Добро пожаловать на официальный сайт 
муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения
детский сад № 22 "Родничок" 
     

 

«Дошкольное детство - огромный путь развития ребенка. Именно в этот период он учится смотреть и видеть, слушать и слышать, радоваться и переживать, ходить и бегать, говорить. В короткий срок он познаёт окружающий его мир. Доброжелательные педагоги нашего учреждения умело проведут малышей по тропинкам любви, доброты, зажгут в маленьком детском сердце огонек любознательности, веры в добро, веры в себя!»

САНИТАРНЫЙ ЩИТ СТРАНЫ

Профилактика гриппа.

Осенний щит. Как подготовиться к сезону простуд?

Приход осенне-зимнего сезона – это не только изменение погодных условий, но и подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ.

Подготовка к сезону простуд включает обязательную вакцинацию. Прививка дает Вам защиту от регулярно циркулирующих штаммов гриппа, иммунитет формируется от 2 до 5 недель и действует до 12 месяцев. Вакцинацию необходимо проходить осенью, до начала эпид.сезона.

Особенно важно получить прививки от гриппа тем, кто много времени проводит в коллективе: ученикам школ, студентам, детям дошкольного возраста, специалистам медицинского и педагогического профиля. Коллективный иммунитет повышает эффективность профилактики. Пожилым и часто болеющим людям, лицам с хроническими заболеваниями (особенно кардиологического, пульмонологического и онкологического профиля) также необходима ежегодная вакцинация, чтобы избежать необратимых последствий.

Не менее важно укреплять организм здоровым образом жизни. Спортивные занятия необходимы как детям, так и взрослым круглогодично. Насыщая кровь кислородом и активизируя кровоток, физкультура поддерживает работоспособность иммунной системы. Для профилактики сезонных заболеваний важно контролировать режим сна и отдыха, регулярно ходить на прогулки, проветривать помещения, избегать стрессов и переохлаждений, пить достаточно воды.
Какие мероприятия эффективны в разгар сезона простуд?

1. Соблюдение правил персональной гигиены. Частое мытье рук, использование антисептиков, ношение маски существенно снижают вероятность заражения гриппом и ОРВИ. Не менее важно контролировать прикосновения к лицу и слизистым.

2. Ограничение социальных контактов. В период распространения респираторных инфекций необходимо исключить посещение массовых мероприятий.

Филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ставропольском крае в городе Невинномысске»
Заведующий отделом по защите прав потребителей – инженер Шипилова А.В. (86554) 7-36-30
эл.адрес 
nevin@fbuz26.ru

3. Соблюдение гигиены дома. Частые проветривания, влажная уборка, регулярная обработка антисептиками дверных ручек и кранов помогают быстрее избавляться от вирусных частиц, попадающих в помещения извне.

Если в квартире есть болеющий гриппом либо ОРВИ, необходимо изолировать его от остальных членов семьи, выделить отдельную посуду и предметы гигиены, обеспечить обильным питьем, питанием с высоким содержанием белков и витаминов. Комнату следует проветривать чаще, а при контакте с больным человеком использовать для профилактики одноразовые маски.

В соответствии с поручением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в период с 28 августа 2023 года по 1 сентября 2023 года проводится тематическое консультирование по вопросам профилактики гриппа и ОРВИ и новой коронавирусной инфекции, оказано тематическое консультирование граждан будет осуществляться по телефонам "Горячей линии": (86554) 7-36-30 с 10-00 до 17-00. Специалисты филиала ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Ставропольском крае в г. Невинномысске" готовы оказать консультационные услуги гражданам и ответить на вопросы касающиеся профилактики гриппа, ОРВИ и новой коронавирусной инфекции, также готовы ответить на другие вопросы в рамках тематики.

Простые правила для дошкольников

Роспотребнадзор напоминает о простых правилах, которые помогут снизить риски заболевания ребенка гриппом, ОРВИ или новой коронавирусной инфекцией.

1. Положите ребенку антисептические салфетки. Их можно использовать для обработки рук после того, как ребенок пришел в детский сад, а также по мере необходимости, когда он высморкал нос, покашлял или чихнул

2. Обратите внимание на одежду ребенка. В одежде, прежде всего, должно быть комфортно. Она не должна стеснять движения, быть слишком теплой или слишком легкой. Одевайте ребенка по погоде. При выборе одежды для детей и подростков отдавайте предпочтение натуральным тканям – хлопок, шерсть, лен.

3. Не забывайте про сменную обувь. В лёгкой сменой обуви ребенок будет чувствовать себя комфортнее.

4. Внимательно следите за самочувствием ребенка. При повышении температуры следует остаться дома и вызвать врача.

5. Объясните ребенку, что «утренний фильтр», предусматривающий термометрию на входе в детский сад, – это важная процедура, которая помогает блокировать распространение вирусных заболеваний. Если температура будет выше 37,0 С, ребенку окажут необходимую медицинскую помощь.

6. Научите ребенка правильно прикрывать нос и рот при чихании. При чихании и кашле необходимо прикрывать нос и рот одноразовыми салфетками, носовым платком или локтевым сгибом руки.

7. Напомните детям о важности мытья рук – особенно перед едой, после посещения туалета, после занятий физкультурой, при возвращении с улицы.

8. Объясните ребенку, как правильно мыть руки. Время мытья рук должно составлять не менее 30 секунд. Их нужно хорошо намыливать – ладони, пальцы, межпальцевые промежутки, тыльные поверхности кистей, тщательно ополаскивать теплой проточной водой и просушивать бумажным полотенцем или салфеткой. Также можно пользоваться сушилкой для рук.

9. Правильное питание – основа здоровья ребенка. Помните, что горячее питание  – залог хорошего самочувствия, гармоничного роста и развития, стойкого иммунитета и отличного настроения вашего ребенка.

Будьте здоровы!